Calendário 2018

Confira as datas

Inscrições

Garanta sua vaga!

segunda-feira, 30 de novembro de 2015

Resultado da 3 etapa John Roger

O Circuito Paraibano de Skate 2015 encerrou com chave de ouro! Com a participação de skatistas do Piauí, Ceará, Rio Grande do Norte, Pernambuco, Alagoas e de toda Paraíba, João Pessoa no último sábado dia 28 de novembro foi a capital do skate na região. 

A pista do Almeidão ficou pequena para tantos skatistas, um verdadeiro show de manobras e um intercâmbio que só o skate promove. Skatistas de 11 – 42 anos mostraram alto nível e abrilhantaram o evento, que ficou na história.


O grande vencedor na categoria amador 1 foi o Pedro Xexa, atual vice-campeão brasileiro de skate amador. Pedro que já pode ser considerado de casa, sempre tem vindo na Paraíba prestigiar os eventos e andar de skate com os amigos, durante sua session fez manobras utilizando toda a pista com uma variação pesada de manobras que misturam técnica, velocidade e agressividade.


O Pernambucano Inho Tenório deixou sua marca e levou o Marreta da Ous, com uma manobra que realmente impressionou a galera, feeble passando fifty subindo o corrimão da funbox! Muito pop e técnica nesse combo.

A terceira etapa John Roger do Circuito Paraibano de Skate é uma realização da IRRA! ESPORTES RADICAIS,Oficialização da Confederação Brasileira de Skate (CBSK), Homologação da Associação de Skate Paraibana (ASKTPB), Apoio do Governo do Estado da Paraíba, Prefeitura Municipal de João Pessoa, Infect, Carvalho Skateshop, Kronik, Radiação, Myllys, Only Skateshop, Freeday, Ous e Trasição Skateboard, quem cobre o evento, Tateno Skateboard, Revista MQA e Skatemaster-JPA.




Resultado da Etapa




Mirim
1-Gabriel Carlos/Mossoró-RN
2-Emanuel Barros/João Pessoa-PB
3-Vinicius Marques/João Pessoa-PB
4-Cleyton Moreira/João Pessoa-PB
5-Jordan Washigton/João Pessoa-PB




Femino

1-Yasmin Sousa/Recife-PE
2-Julia Elizabeth/Recife-PE
3-Yasmin Milena/Natal-RN
4-Samara Larbac/Recife-PE
5-Bruna Maria/João Pessoa-PB




Iniciante

1-Luis Marcelo/Natal-RN
2-George Lucas/João Pessoa-PB
3-Jeferson Lucas/João Pessoa-PB
4-Pedro Fidelis/João Pessoa-PB
5-Pedro Augusto/Maceió-AL




Amador 2
1-João Luca/Fortaleza-CE
2-Marcelo Batista/Recife-PE
3-Yago Juan/Fortaleza-CE
4-Morony Araujo/João Pessoa-PB
5-Renato Rodrigues/Natal-RN




Amador 1
1-Pedro Xexa/Mossoró
2-Lucas Seleguini-Natal
3-Jonharly Coutinho/João Pessoa-PB
4-Pedro Victor/Campina Grande-PB
5-Jesus Henrique/Recife-PE




Master

1-Erenildo Santos/Bayeux-PB
2-Jason Alexander/Campina Grande-PB
3-Jackson Nascimento/João Pessoa-PB
4-Claudiano Luis/João Pessoa-PB
5-Paulo Magno/Cabedelo-PB

sexta-feira, 13 de novembro de 2015

Convite terceira etapa John Roger, João Pessoa.



A IRRA! ESPORTES RADICAIS convida os skatistas a participarem da terceira etapa John Roger do Circuito Paraibano de Skate 2015, que acontecerá na Skatepark do Almeidão, 13h30 no dia 28 de novembro.
O Circuito foi aberto em setembro na cidade de Campina Grande, atraindo skatistas de vários estados e grandes nomes do skate da região, passou por Patos no sertão do Estado no dia 31 de outubro e agora chega no litoral para finalizar mais um ano.

Esse sera o primeiro grande evento na pista do Almeidão e uma etapa que promote reunir mais uma vez um grande número de skatistas e publico na cidade de João Pessoa.

A etapa John Roger  tem o objetivo de promover o intercâmbio entre os municípios da Paraíba, revelar novos talentos e fortalecer o skate da região.

Muita expectativa por parte dos competidores que estão na busca da vaga para o Campeonato Brasileiro de Skate Amador, sendo essa etapa decisiva onde cada ponto é importante para o resultado final. O Circuito Paraibano tem se destacado na região por ser um dos poucos que agrega skatistas de outros Estados, tornando a competição semelhante ao regional.

A cada etapa temos observado a evolução dos participantes em todas as categorias que atende uma faixa etária entre 07 a 45 anos, agregando todas as gerações criando uma grande vivência entre os participantes.

O papel do público é fundamental por ser incentivador dos atletas, vibrando a cada manobra executada dando um brilho a mais no evento.

Com inicio 13h30, o evento tem previsão de encerramento 19h30, o Skatepark do Almeidão  fica localizado na Rua Antônio Teotônio S/Nº.

As inscrições poderão ser feitas online pelo link:http://goo.gl/1bMIjN

Premiação do primeiro ao terceiro colocado em cada categoria e melhor skatista do evento.


O Circuito Paraibano de Skate é uma realização da IRRA! ESPORTES RADICAIS, 
Oficialização da Confederação Brasileira de Skate (CBSK), 
Homologação da Associação de Skate Paraibana (ASKTPB),
Apoio do Governo do Estado da Paraíba, Prefeitura Municipal de João Pessoa, John Roger, Infect, Carvalho Skateshop, Kronik, Radiação, Myllys, Only Skateshop, Freeday, Ous e Trasição Skateboard, quem cobre o evento, Revista MQA e Skatemaster-JPA.

Esperamos a todos nesta grande festa do Skate, Informações ou dúvidas: (83) 9 8881-4505 com Jason Alexander.

Serviço:Circuito Paraibano de Skate 2015 - Terceira etapa
Local: Skatepark Almeidão
Endereço: Rua Antônio Teotônio, Cristo, João Pessoa-PB
Período do campeonato: 28 de novembro das 13h30 às 19h30.
Mais informações: http://goo.gl/eETQk9E

quarta-feira, 11 de novembro de 2015

Ranking até segunda etapa, Patos.

O Circuito Paraibano de Skate 2015 já passou pelas cidades de Campina Grande e Patos e a galera vem somando seus pontos confiram as colocações e façam suas apostas para quem vai representar a Paraíba no Campeonato Brasileiro Amador.

Skatistas de vários Estados estão na disputa pelas vagas oferecidas pelo Circuito que é aberto para tod@s!


Categoria Mirim

Competidor
I Etapa
II etapa
III etapa
Total
Gabriel Carlos/Mossoró-RN
950
1000
1950
Emanuel Barros/João Pessoa-PB
1000
1000
José Formiga/Patos-PB
950
950
Maicon Douglas/Campina Grande-PB
902
902
Anderson Santos/Juazeiro do Norte-CE
902
902
Jonata Rafael/Caruaru-PE
857
857


Categoria Feminino

Competidora
I Etapa
II etapa
III etapa
Total
Yasmin Andréia/Recife-PE
1000
1000
2000
Yasmin Milena/Natal-RN
950
950
Silvia Bianca/Natal-RN
902
902

Categoria Iniciante

Competidor
I Etapa
II etapa
III etapa
Total
Luis Marcelo/Natal-RN
902
1000
1902
George Lucas/João Pessoa-PB
950
630
1580
Pedro Henrique/João Pessoa-PB
1000
568
1568
Weligton Lourenço/João Pessoa-PB
630
902
1532
Neto Sousa/Natal-RN
950
950
Anderson José/Caruaru-PE
857
857
Daniel Antônio/Mossoró-RN
857
857
Kelven Ramon/Caruaru-PE
814
814
André Marcelo/Juazeiro do Norte-CE
814
814
Hugo Ramalho/João Pessoa PB
773
773
Jonh Victor/Campina Grande-PB
735
735
Gilvan Ferreira/Mossoró-RN
735
735
João Carlos/Campina Grande-PB
733
733
Jeferson Lucas/João Pessoa-PB
698
698
Manoel Francisco/Juazeiro do Norte-CE
698
698
Denis silva/Campina Grande-PB
663
663
Pedro Paz/Patos-PB
663
663
José Weligton/Crato-CE
598
598
Wagner Silva/Juazeiro do Norte-CE
540
540

Categoria Amador 2

Competidor
I Etapa
II etapa
III etapa
Total
Yago Juan/Fortaleza-CE
950
950
1900
Morony Araujo
857
902
1759
Renato Rodrigues/Natal-RN
814
857
1671
Airton Iuri/Campina Grande-PB
598
1000
1598
Geymerson Silva/Recife-PE
902
598
1500
Andrey Rios/Maceió-AL
773
698
1471
Marcelo batista/Recife-PE
1000
1000
Kelvin Martins/Teixeira-PB
773
773
Matheus Guilherme/João Pessoa-PB
735
735
Marcos Oliveira/Natal-RN
735
735
Gabriel Fernandes/Maceió-AL
698
698
Bruce Aguiar-João Pessoa-PB
663
663
Diego Camboim/Campina Grande-PB
663
663
Adolfo Lima/João Pessoa-PB
630
630
Francisco JR/Patos-PB
630
630
Gervásio Jr./Patos-PB
568
568

Categoria Amador 1

Competidor
I Etapa
II etapa
III etapa
Total
Lucas Seleguini/Natal-RN
902
950
1852
Yuri Deyvison/Campina Grande-PB
857
902
1759
Rosilino Cruz/Picuí-PB
814
857
1671
Victor Bob/Recife-PE
1000
1000
Rodrigo Gomes/Juazeiro do Norte-CE
1000
1000
Pedro Victor/Campina Grande-PB
950
950
Daniel Pereira/João Pessoa-PB
773
773
Wilams George/João Pessoa-PB
735
735
Jonharly Coutinho/João Pessoa-PB
698
698
Jesus Henrique/Recife-PE
663
663
Flavio Estebam/Natal-RN
630
630
Felipe Sousa/Fortaleza-CE
598
598
Rafael Gerônimo/Recife-PE
568
568
Thiago Lima/Caruaru-PE
540
540
Nino Carlos/Natal-RN
513
513


Categoria Master

Jason Alexander/Campina Grande/PB
1000
1000
2000
Claudiano Santos/João Pessoa-PB
950
902
1852
Jorge Segundo/Carpina-PE
902
857
1759
Paulo Magno/Cabedelo-PB
735
814
1549
Cícero Lima/Juazeiro do Norte-CE
950
950
Emanuel Ferreira/Recife-PE
857
857
Jackson Silva/João Pessoa-PB
814
814
Ninho/ Bayeux-PB
773
773
Djalma JR./Campina Grande-PB
773
773
Julio Polo/Salvador-BA
698
698