terça-feira, 28 de outubro de 2014

Resultados da Primeira etapa em Patos

Uma grande festa que atraiu skatistas de vários Estados, assim foi a primeira etapa do Circuito Paraibano de Skate na cidade de Patos. Entrado para história do Skate paraibano, pela primeira vez realizou-se uma etapa do circuito na cidade e no sertão, hoje o paraibano de skate é do litoral ao sertão oportunizando a revelação de novos talentos em todo o solo da Paraíba.

O evento foi reconhecido por todos os participantes como bem organizado e positivo para o skate local, já que proporcionou um intercâmbio entre skatistas de várias categorias e essa troca de experiências é essencial para incentivar a nova geração. 

Outro ponto elogiado foi a pista montada no ginásio o Rivaldão, os competidores utilizaram com muita criatividade elevando o nível do skate com manobras de alto grau de dificuldade.
Participaram Skatistas de Fortaleza, Mossoró, Juazeiro do Norte, Natal, Recife, Teixeira, Campina Grande, Esperança, Santa Rita, João Pessoa e claro os locais de Patos.

A disputa no formato jam session deixa os skatistas mais tranquilos para acertarem suas manobras e também arriscar mais, já que não tem aquela pressão de acertar uma linha completa que é o sistema de voltas. Com bastante experiência nesse formato, Pedro Xexa fez manobras de impacto e com muita técnica aproveitou bem toda pista e venceu na categoria amador I, que agrega os skatistas com nível mais elevado.

Essa etapa foi marcante e com certeza que foi não se arrependeu, andou em rampas boas fez novas amizades e reencontrou os velhos amigos, finalizando em uma grande festa.

O Circuito Paraibano de Skate é uma realização da IRRA! ESPORTES RADICAIS, oficialização, Confederação Brasileira de Skate (CBSK), Homologação Associação de Skate Paraibana (ASKTPB) Patrocínio, Prefeitura Municipal de Patos, Carvalho Skateshop, Tribo`s, Plaza Point, Crail e Myllys, quem cobre o evento, Revista MQA, Skatemaster-JPA, apoio, Flama Imagens.

Próxima parada, Campina Grande dia 22 de novembro.

Resultados:
Mirim
1-Leonardo Farias             Mossoró-RN                     Zone Skateshop
2-Diogo Paulo                   Natal-RN                            
3-José Neto "pimpo"         Patos-PB            

Iniciante
1-João Luca                     Fortaleza-CE                      Traxart, Dmees, De Front, Zone Skate Shop
2-Marcelo Batista            Recife-PE                            Myllys
3-George lucas               João Pessoa-PB                  Rock Roling
4-Luis Marcelo                Natal-RN                             Flama Imagens, Fish Natal, Feeble skate Company
5-Pedro Henrique          João Pessoa-PB                   Carvalho

Amador II
1-Nino Carlos                              Natal-RN                            
2-Kelvin Martins                          Teixera-PB                       Klyvy Skate shop
3-Wellecem Vieira "garça"        Esperança-PB                   Carvalho Skate shop
4-Daniel Fernandes                    Natal-RN                           Feeble, Only skateshop
5-Wellysson Coeia                    Juazeiro do Norte- CE       Ares Motos  
     
Amador I
1-Pedro Xexa                    Mossoró-RN                     Zone Skate Shop, Equipe de front, Clamp skateboard
2-Yuri Deyvison               Campina Grande-PB        Myllys, Why,Liga Trucks, Equipe Daniel costa
3-Lucas Seleguini             Natal-RN                          Only Skateshop, Feeble
4-Kleber "Bibica"             João Pessoa-PB                              
5-Jesus Henrique              Recife-PE                         Myllys

Master
1 – Roberto Morais           João Pessoa-PB
2 – Alecsávio Sarmento    João Pessoa-PB
3- Henrique Augusto         Patos-PB

4- Paulo Magno                Cabedelo-PB